Участок
САЙТ муниципального общеобразовательного учреждения
"КИРИШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8"

Посадка бархатцев. Николаева Валентина Алексеевна и Кузьмина Вероника,6”Д” кл. Июнь,1999 г.
Посадка душистого табака. Косьмина Валентина Васильевна. Июнь,1999 г.
Альпийская горка

С 1984 года заведующей школьным участком является учитель биологии Веденичева Светлана Сергеевна.

В 1984 г. мы провели планировку участка. Были созданы отделы овощных и полевых культур, древесно-кустарниковый питомник, морфологии и систематики растений и отдел начальных классов.

В древесно-кустарниковом питомнике мы высадили черенки тополя и серебристых ив, посеяли семена барбариса, спиреи японской, пузыреплодника, ясеня, желтой акации. Позже деревья и кустарники были высажены на территории школы.

С весны 1986 г. вступили в действие школьные теплицы, где ребята занимались посевом овощных и цветочных культур, пикировали рассаду, ухаживали за ней. Рассада выращивалась на продажу населению, для озеленения школьного участка и городских клумб.

Большой проблемой оказалось сохранение овощей при выращивании, невозможность подвести результаты опытов. Через 6 лет опытный участок пришлось засеять газонной травой.

Работа в теплицах продолжалась 17 лет, но расходы на ежегодное восстановление теплиц стали превышать их доходы. В 2003 году мы прекратили в них свою деятельность.

Сейчас на участке сохранился только цветочно-декоративный отдел. Цель нашей работы сегодня: создать сад непрерывного цветения, в котором с весны до осени будут цвести различные растения.

Мы уже собрали небольшую коллекцию таких растений:нарцисс, примула, мускари, купальница, флоксы, дороникум, ирис, василек, гесперис, лилейник, мелколепестник, астильбе, энотера, тысячелистник, гвоздики, астра, рудбекия, дицентра, арабис, гелениум.

Веденичева Светлана Сергеевна
Веденичева Светлана Сергеевна и 6 “Б” кл, Июнь, 2004г.
Посадка бархатцев. Виноградова Елена Юрьевна и Прохина Анна, 6 “Д” кл. Июнь,1999г.
Альпийская горка
Учителя-помощники. Июнь,1999 год. Басова Елена Михайловна, Веденичева Светлана Сергеевна, Виноградова Елена Юрьевна, Саноне Светлана Владимировна, Николаева Валентина Алексеевна, Круглякова Любовь Васильевна, Косьмина Валентина Васильевна.
Альпийская горка
Осенние работы на пришкольном участке. Октябрь, 2007 г.
Альпийская горка
Осенние работы на пришкольном участке.
Осенние работы на пришкольном участке, сентябрь 2008.
Осень, сентябрь 2008.
Осенние работы на пришкольном участке, сентябрь 2008.. Урок ведет Веденичева Светлана Сергеевна.
Урок трудового обучения 5 класс.
Осень, сентябрь 2008.
Урок трудового обучения 5 класс.
Осень, сентябрь 2008.

Посадка душистого табака. Косьмина Валентина Васильевна. Июнь,1999 г.