Новости ШЖ архив октябрь
Архив новостей школьной жизни

октябрь 2008

Каникулы... Наверное, нет на свете школьника, который бы не любил каникулы. Если слово "каникулы" вызывает довольную улыбку на лице каждого школьника, то его происхождение должно доставить не меньшее удовольствие. Если перевести его с латыни на русский язык, то получится... "собачка", "щенок".
Каникулы - перерыв в учебе, работе. Возникновение слова связано с мифом древних греков о появлении на небе звезды Сириус. Люди обратили на эту звезду внимание еще в глубокой древности. Жрецы Древнего Египта заметили, что её появление на утреннем небе совпадает с периодом разлива Нила, а затем началом летнего зноя и использовали это наблюдение для составления календаря земледелия.
Интересно, что происхождение слова "каникулы" связано непосредственно с Сириусом. "Canis" в переводе с латинского - "собака", и римляне нередко называли Сириус "Каникулой", то есть "Собачкой", считая её охотничьим псом небесного ловчего Ориона. Время её появления на небе Древнего Рима совпадало с наиболее знойным периодом года - с конца июля до середины октября, когда все (кроме, наверное, рабов...) старались отдыхать. Отсюда и произошло слово "каникулы".
По древнегреческой легенде в созвездие Большого Пса была превращена Мера (собака пастуха Икария). Главную звезду созвездия стали называть Сириус ("пес", "собака"). С появлением на небе Каникулы (Сириуса), наступал период самых жарких дней в году и со временем дни с конца июля до середины октября стали называться каникулами (собачьими днями). В Древнем Риме эти дни были временем отдыха от занятий.

27 октября оформлена заявка на участие в конкурсе "КИТ - компьютеры, информатика, технологии - 2008". В конкурсе участвуют 23 учащихся 5 - 11 классов!

24 октября оформлена заявка на участие в конкурсе "Британский бульдог - 2008". В конкурсе участвуют 103 учащихся 5 - 11 классов!

21 октября оформлена заявка на участие в конкурсе "Русский медвежонок - 2008". В конкурсе участвуют 370 учащихся 2 - 11 классов!

21 октября в школе прошел семинар по преемственности между детскими садами и начальной школой. Были даны открытые уроки обучения грамоте в 1 "А" Казанова Екатерина Ивановна и 1 "Б" Тихонова Людмила Владимировна, математики в 1 "В" Звездина Лариса Ивановна и 1 "Г" Есипова Людмила Владимировна. На круглом столе для психологов и методистов детских садов, учителей 1 классов обсуждались вопросы адаптации учащихся.

20 - 27 октября принимаются заявки и деньги (35 рублей) на участие в конкурсе "КИТ". Деньги сдавать классным руководителям или в кабинет информатики Семеновой Елене Викторовне.

17 - 19 октября учащиеся 10 А, Б и 11 А классов под руководством класных руководителей Лобановой Ларисы Дмитриевны и Расхожевой Марины Вячеславовны побывали на экскурсии в столице нашей Родины - Москве. В программе посещение знаменитых мест - Третьяковской галереи, Воробьевых гор, Оружейной палаты, Кремля, экскурсия по Метрополитену.

ВНИМАНИЕ! На сайт Золотое Руно добавлен список городов, по которым построены задания конкурса "Золотое Руно - VII" "Культурные столицы Европы".

11 октября 7 "В" и 11 "Б" классы выезжали на турслет в поселок Будогощь. (фото1, фото2, фото3)

7 октября состоялся Совет командиров классов. 9 октября состоялся Совет старшеклассников.

4 октября учащиеся 10 "А" и классный руководитель Колесникова Ольга Ивановна, 10 "Б" и классный руководитель Расхожева Марина Вячеславовна участвовали в торжественном открытии памятников героям С.Н. Ульянову и А.И. Сидорову и возложении цветов к мемориалу «Памяти павшим».

2 октября Орлова Юлия Викторовна провела классный час посвященный 65-летию освобождения города Кириши от немецко-фашистских захватчиков для 2 "А" и 4 "Г" классов и возложение цветов к Вечному огню.

2 октября прошло торжественное мероприятие "Земля опаленная войной" - для учащихся 9, 10, 11 классов, посвященное 65 - летию освобождения города Кириши от немецко-фашистких захватчиков.